В центре любого творчества  лежит монтаж: мастер-класс с легендарным педагогом московского ВГИКа Владимиром Фенченко состоялся в Иркутском филиале  в рамках Байкальского фестиваля регионального кино.

Владимир Алексеевич Фенченко — российский режиссёрпедагогсценаристактёр, Член Союз Кинематографистов РФ с 1990 года.  Родился 11.04.1946 в Московской обл. Окончил приборостроительный факультет МВТУ им. Баумана (1970).   В 1980 г.  окончил ВГИК, мастерскую Б. Альтшулера.   Снял около тридцати документальных, научно-популярных и музыкальных фильмов, а также ряд телевизионных передач.

Уроки  Владимира Фенченко прошли многие кинорежиссёры. У кого-то он преподавал как мастер курса, кто-то  просто обращался к нему за советом.    При всей своей незаменимости он всегда прост в общении и готов найти время для студентов.  «Гуру» российской школы монтажа  не только поделился со студентами Иркутского филиала своей уникальной методикой, но и проанализировал учебные работы студентов-режиссеров неигрового кино.

«Если относиться к монтажу  как к склейке, то этому можно и обезьяну научить. Она тоже будет склеивать. Для меня монтаж — это способ творческого мышления. Он начинается уже с замысла, с самого начала.  Режиссер  — это человек, который должен почувствовать общее и собрать все воедино.

Но некоторые действительно просто клеят. А талантливый человек вносит себя, предлагает что-то. Это искусство. Это безусловное творчество. Для меня в центре любого творчества — искусство это любое или наука — везде лежит монтаж. С чего начинается любая проблема? Вот ты говоришь: «Я хочу снять фильм», — с чего ты начнешь процесс? Ты начнешь собирать материал. Это абсолютно монтажная операция. Ты начинаешь раскладывать материал по полочкам — это называется анализ. В науке то же самое: анализ и синтез. Просто содержание разное.

Искусство — эта та вещь, которая имеет свой чувственный мир. Это не логика. Это не информация. Логикой и информацией занимается журналистика. Я так считаю, для себя. А монтаж – это метод творческого мышления. Я не преподаю дисциплину «Монтаж», я занимаюсь творческим мышлением».

Обращение В.А. Фенчеко к тем, кто хочет снимать кино (видео).