С 29 по 31 марта 2018 года студенты и преподаватели филиала приняли участиве в I Международном Байкальском фестивале детских фильмов "Чистый взгляд". Открытие состоялось в КДЦ "Россия".

Студенты филиала ВГИК участвовали в роли волонтёров, снимали репортаж и фотографировали всё, что происходило на мероприятии. Потом все участники переместились в Иркутский филиал ВГИК, где для них был подготовлен увлекательный квест по профессиям: искусство фотографии, художник-мультипликатор, звукооператор, сценарист, режиссёр. После прохождения всех пунктов, участники вернулись в актовый зал, где прошёл розыгрыш лотереи. Ни один из участников не остался без приза. На следующий день были созданы творческие площадки по всему городу, а также проходили экскурсии на телевидение, радио, киностудии. 31 марта состоялось торжественное закрытие фестиваля.