Фильм «Книжный приют» студентки режиссерского факультета Иркутского филиала ВГИК Ирины Иващенко (мастерская Юлии Бывшевой) вошел в шорт-лист фестиваля студенческого документального кино PEREPRAVA, который организует Томский Государственный университет.

За право попасть в шорт-лист соревновались более 50 фильмов из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадан, Воронеж, Шатура, Иркутск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Томск.. В шорт-лист вошли 22 фильма, в том числе и работа Ирины Иващенко.

Лучших выбирало жюри конкурса - режиссер-документалист Виталий Манский, продюсер Руслан Сорокин, киновед Ада Бернатоните, режиссер Николай Коновалов.
PEREPRAVA - это доказательство того, что крутое документальное кино можно и нужно делать в любой части света, в любом городе страны. Участники этого фестиваля – это будущие режиссеры-документалисты, которые не боятся искать и творить вдалеке от шумных столиц.

Герой фильма Ирины Иващенко – необычный человек. Он решил организовать в городе Иркутске приют для выброшенных книжек. К сожалению, сейчас с массовым переходом на литературу в цифровом формате печатные книги становятся почему-то лишними и не особенно нужными в домах людей. Евгений Гинтов не может мириться с таким положением вещей и на собственные средства строит стеллажи и дома для таких книжек. Любой желающий может зайти в «Книжный приют» и забрать понравившуюся книжку домой.