Студенты высшего образования Иркутского филиала ВГИК Лилия Филиппова, Кристина Кашина, Маргарита Стельмашонок и Елизавета Оводнева приняли участие в совместном проекте с Иркутским областным центром СПИД.

Фильм «Комната в открытый мир» затрагивает важную на сегодняшний день проблему толерантного отношения к детям, рожденным с ВИЧ. Это уже не первый проект на социальную тематику, сделанный с помощью студентов филиала. Будущие режиссеры-документалисты всегда откликаются на острые проблемы нашего общества, которые требуют незамедлительного решения.

Сейчас в Иркутской области болеет чуть больше 28 000 человек. Но их было бы вдвое больше, по расчётам учёных, если бы не работа Центра СПИД, их помощников и партнеров по профилактике ВИЧ-инфекции. И результаты налицо: на 14,5% снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Иркутской области в первом полугодии 2018 года; на 32% снизилась смертность от СПИДа, более 98% ВИЧ-положительных матерей Прибайкалья в 2017 году родили абсолютно здоровых детей.

Однако помимо борьбы с эпидемией, нужно ещё и воспитать у общества достойное отношение к тем, кто уже болен, и – не в последнюю очередь – помочь, особенно детям, психологически почувствовать себя нормальными и равными членами социума. В Иркутской области по состоянию на 01.09.2018 года 680 детей и подростков с ВИЧ-положительным статусом зарегистрированы и получают лечение. Врачи обещают им такую же долгую и качественную жизнь, как и у их здоровых сверстников. Важную роль в социальной адаптации таких пациентов играет работа врачей и психологов в первом в России специализированном кабинете психологической разгрузки и раскрытия диагноза для детей и подростков, рожденных с ВИЧ, который открыт в Иркутском областном центре СПИД.

В фильме звучат стихи иркутского поэта Риммы Соколовой из ее книги «Оранжевый щенок». Этот милый пес поселился в центре СПИД и стал добрым талисманом для всех юных посетителей этого кабинета.