Иркутский филиал ВГИК становится площадкой для международного обмена опытом!

Более ста сотрудников Национального телевидения Монголии (MNB) приехали в столицу Восточной Сибири посетить мастер-классы преподавателей нашего филиала.

Всероссийский государственный институт кинематографии, который в этом году отмечает свой 100-летний юбилей, имеет за плечами большой опыт и традиции в сфере кино- и теле- образования. Эту школу продолжает и Иркутский филиал, и монгольским коллегам есть чему поучиться.

26 января гостям из Монголии были организованы мастер-классы по ведущим кинематографическим специальностям и профессиям, востребованным на современном телевидении.

Как строится программа новостей? Как готовиться к интервью? Как грамотно выразить основную мысль материала? На эти вопросы, волнующие каждого корреспондента и телевизионного редактора, ответила Наталья Сигал, известный журналист и преподаватель Иркутского филиала ВГИК.

Большой интерес у режиссеров из Монголии вызвал мастер-класс Юлии Заграйской, кандидата филологических наук, доцента. Тема для телевизионных режиссеров очень важная – умение выстраивать визуальную коммуникацию в современных медиаконтентах.

Операторам Монгольского национального телевидения было о чем поговорить с иркутским режиссером Алексеем Лагеревым: свет, перспектива, композиция кадра и оптика – важные нюансы, чтобы изображение несло смысл и глубину.

А как стать для зрителей «звездой» и уметь держать свою аудиторию у экрана – телеведущие из Монголии узнали на мастер-классе актрисы театра и кино Татьяны Скороходовой. Каждый участник здесь попробовал себя в роли ведущего прямого эфира в экстремальных ситуациях. И наши гости достойно выдержали тест.

Член Союза кинематографистов РФ, звукорежиссер Игорь Губарев коснулся в своем мастер-классе важного вопроса: как с помощью современного звукового оборудования решаются художественные задачи в звукорежиссуре и саунд-дизайне.

Анимация и 3D-дизайн, психология работы с творческими людьми, теория монтажа – иркутским преподавателям есть что предложить монгольским коллегам, так как многие из них не только владеют теоретическими знаниями, но и имеют за плечами большой опыт работы в кино, на телевидении и сфере медиа-бизнеса.

А кульминацией встречи было торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве Иркутского филиала ВГИК и Национального телевидения Монголии. Свои подписи поставили директор Иркутского филиала ВГИК Елена Огородникова и генеральный директор Национального общественного радио и телевидения Монголии Лувсандаш Нинжжамц.

Чтобы отметить это замечательное событие, монгольская делегация преподнесла в подарок Иркутскому филиалу национальный музыкальный инструмент Моринхуур. Традиционно головка грифа этого инструмента изготавливается в виде головы лошади, а звук, в монгольской поэзии, сравнивается с дуновением ветра в степи. Моринхуур – это символ дружбы и гармонии.

Дружить, обмениваться знаниями и опытом – Иркутский филиал ВГИК открыт для общения, творческих встреч и мастер-классов. И мы верим, что это лишь наша первая встреча с монгольскими коллегами на Иркутской земле, потому что, несмотря на языковой барьер, мы уже успели подружиться.