Лидия Филиппова, студентка первого курса режиссуры документального кино Иркутского филиала ВГИК, поделилась впечатлениями от поездки в Москву, где студенты высшего образования каждый год проходят учебную практику.

С 11 по 18 февраля мы с ребятами ездили на учебную практику в Москву, во ВГИК. Нам удалось побывать не только на занятиях в самом ВГИКе, но и посетить музеи, театры и много других интересных мест в столице по студенческому билету.

Мы поселились в общежитии ВГИКа, которое находится рядом с знаменитой скульптурой Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». В первый же день мы побежали на ВДНХ. Наш путь лежал в Музей кино. Мы очень удачно попали на выставку костюмов начала XVIII – первой трети XX веков; прошли лабиринт истории, где выставлены старые киноаппараты, попали на интерактивную выставку кукол и макетов; посмотрели награды; изучили кабинет Эйзенштейна!

А потом нас ждал Москвариум. Ничего подобного мы ещё не видели! Помимо множества разновидностей рыб, мы увидели касаток, крокодилов, медуз, осьминога (ползающего по стеклу!) и даже потрогали скатов! Кадры получились сногсшибательными.

Следующий день. Мастер режиссуры Юлия Бывшева повела нас на знаменитый Мосфильм. Все мы были в восторге! восторге! Мы увидели машины и костюмы, которые использовались в съёмках известных фильмов. Посмотрели на съёмочные макеты, узнали про грим и спецэффекты. Нас повели по съёмочным павильонам. Больше всего нас впечатлил уличный павильон «Старая Москва – Санкт-Петербург». Мы прониклись атмосферой шумозаписывающей студии. И, пожалуй, первый раз прочувствовали силу настоящего звука в зале перезаписи Dolby Atmos Premier.

Последующие дни посещали сам ВГИК. Познакомились с ребятами первого курса режиссуры неигрового кино и телефильма и ходили вместе с ними на пары. Были на парах по актёрскому мастерству у Ксении Кузнецовой, позанимались в мастерской режиссуры документального фильма Сергея Мирошниченко и Светланы Музыченко, слушали лекции по истории документального кино Галины Прожико .

Ещё мы побывали в музее Булгакова, который взял нас своей уютной атмосферой. Поздним вечером ездили в Москва-сити, восхищаясь невероятными высотками, огоньками и мокрым снегом.

Сходили в Музей современного искусства. Нас поразила атмосфера картин руин в сочетании с нагнетающей музыкой. Посетили Пушкинский музей, нам кое-как хватило сил обойти его весь, потому что он такой огромный, внушающий и вдохновляющий!

В последний день встретились с моим мастером режиссером Сергеем Анатольевичем Головецким. Он сводил нас в музей мультимедиа, где мы с ним обсудили каждую фотографию и картину. После Сергей Анатольевич отвёл нас в своё любимое кафе, он рассказывал нам о каждом архитектурном объекте, встречающимся нам на пути.

Очень приятно, что ИФ ВГИК предоставляет нам возможность посетить Москву. Куча новых знаний, опыта, эмоций и вдохновения на целый год! Но я уже с нетерпением жду следующей поездки.

Лидия Филиппова