Лига экспериментального кино + ВГИК: в программу «Лиги экспериментального кино» вошли работы студентов-режиссеров Иркутского филиала ВГИК.

2 марта в Доме кино состоялась первая открытая творческая встреча Иркутского отделения Лиги экспериментального кино под руководством иркутского сценариста и режиссера Геннадия Кузнецова.

Экспериментальное кино - прежде всего возможность иного взгляда на существующий вокруг мир и поиск нового языка кино, который этот взгляд сможет отобразить на экране. Авангард и еще раз авангард, составленный из чувств, ощущений и бесконечной игры смыслов.

Вечер, где в основе художественный эксперимент, начался для приглашенных необычно. По залу передвигались странного вида люди, как будто они забрели на огонек исключительно погреться, устраивались спать на креслах, натягивая на головы шапки, грызли чипсы и шумно разговаривали. Потом все уселись спиной к экрану и, под зазвучавший из ниоткуда саундтрек, принялись живо смотреть невидимый фильм.

Такой неожиданный перфоманс устроили студенты Иркутского театрального училища мастерской Валерия Кирюнина. Эксперимент удался. Будущие актеры были настолько органичны в своих образах, что зрители, наконец-то сообразившие в чем дело, вздохнули с облегчением и долго аплодировали молодым артистам.

Перед началом просмотра любителей неординарного кинематографа в Иркутске поприветствовал в видеообращении Президент российской «Лиги экспериментального кино» - актер, кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер Андрей Сильвестров. «Лига» - профессиональное объединение, занимающееся производством и продвижением русского экспериментального кино.

Программа началась с демонстрации лучших западных образцов экспериментального кино и плавно перешла на местных кинематографистов.

Студенты-режиссеры нашего филиала всегда с воодушевлением откликаются на любые эксперименты в области киноязыка. Лидия Филиппова, студентка первого курса, и Николай Яковлев, студент второго курса режиссуры документального кино, представили свои работы, заслужив аплодисменты и единодушное одобрение зала.

Работа Лидии Филипповой «Диалог» вселяет надежду и любовь к человеку.

Николай Яковлев в своем фильме «Она» апеллирует к теме Бессознательного, как вечного спутника личности человека.

Студенты Иркутского филиала ВГИК успешно вписались в волну экспериментального кинематографа, так как мыслить, чувствовать, находиться в вечном поиске нового языка экрана – это и есть настоящий профессионализм.