Известный российский кинорежиссер и наша землячка Наталья Меркулова встретилась с со студентами высшего образования Иркутского филиала ВГИК. В процессе творческого общения будущие кинематографисты узнали о творческом пути Натальи в большое кино.

В 2001 году Наталья окончила Иркутский государственный университет по специальности «журналистика». Работала ведущей новостей и редактором на 21 канале в Иркутске. Уйдя с телевидения, работала как независимый журналист. Материалы Натальи Меркуловой шли по REN TV, на ОРТ и РТР. С 2002 по март 2004 года работала в Иркутске главным редактором канала НТС, ведущая программы «Особое мнение».

В 2003 г. совместно с режиссером Андреем Каминским создала шокирующий документальный фильм «Клетка» об условиях, в которых содержатся дети ВИЧ-инфицированных в Иркутской области. За него была награждена премией Артема Боровика, которая была вручена ей Международным пресс-клубом Америки (Overseas Press Club Of America) в Нью-Йорке.

В 2010 г. Наталья окончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве (мастерская Андрея Герасимова и Андрея Добровольского).
За короткометражный документальный фильм «Травматизм» в 2008 г. получила спецприз фестиваля «Киношок».

В 2011-2012 годах, будучи начинающим режиссером, Наталья начала работу над циклом короткометражных игровых фильмов «Субстанции» в жанре дэнс-муви. Фильм «Субстанция: Варенье» стал участником Chicago Underground Film Festival. Фильм «Субстанция: Молоко» стал участником кинофестивалей Women in Film (Ванкувер, Канада), Loikka Dance Film Festival (Хельсинки, Финляндия) и Dance on Camera Festival (Нью-Йорк, США).

В 2013 г. вышел дебютный полнометражный игровой фильм «Интимные места», где авторами сценария и режиссерами-постановщиками стали Наталья Меркулова и Алексей Чупов.

На 24-м фестивале Кинотавр в Сочи фильм «Интимнфе места» был награжден призом «За лучший дебют» и специальным дипломом Гильдии киноведов и кинокритиков. Фильм был также удостоен специального приза жюри на МКФ «Black Nights» в Таллине (Эстония)».

Фильм «Интимные места» стал участником МКФ в Карловых Варах (Чехия), МКФ в Пусане (Южная Корея), МКФ в Котбусе (Германия), МКФ в Гетеборге (Швеция), фестиваля европейских фильмов Palich (Сербия), МКФ в Форт Лаудердейл (США), МКФ в Аделаиде и Канберре (Австралия), МКФ «Листопад» в Минске, международного кинофорума Scanorama в Вильнюсе, МКФ «Love and Anarchy» (Финляндия), кинофестиваля Subtitle (Ирландия), «Золотой абрикос» (Армения), фестивалей «Московская премьера» и «Меридианы Тихого». Картина участвовала в фестивалях российского кино в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Испании, Израиле, Польше, Армении, Грузии и Латвии.

В 2014-м году фильм «Интимные места» получил три номинации на российскую кинопремию «Ника» и четыре номинации на премию Российской Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон». Сценарий фильма был номинирован на первую российскую сценарную премию «Слово».

Наталью Меркулову и Алексея Чупова называют одной из самых успешных пар в современном российском кино. В 2016 году на ТНТ состоялась премьера сериала «Кризис нежного возраста», где Наталья и Алексей выступили в роли режиссеров этого популярного проекта.

А их картина «Человек, который удивил всех» 2018 года с Евгением Цыгановым в главной роли собирает призы на международных кинофестивалях.

Сама Наталья  считают, что успех любого фильма зависит прежде всего от того, насколько авторам удалось удивить своего зрителя. И ей это удается. Главное идти к своей цели, не опуская руки при неудачах.