Ирина Иващенко, студентка факультета режиссуры неигрового кино мастерской Юлии Бывшевой получила Специальный диплом российско-итальянского кинофестиваля «Старый город в новом мире» в номинации «Герой нашего времени».

Именно им и стал Евгений Гинтов, который открыл в нашем городе Приют для книг (https://vk.com/knigi.irkutsk). Когда несколько лет назад Евгений занялся сбором и переработкой макулатуры, то столкнулся с неожиданной для себя проблемой - многие люди, особенно молодые, избавлялись от книг, приносили целые библиотеки - художественная литература и научная, классики, современные писатели, фантастика, детективы, детские книжки… И многие книги рука не поднималась отправить в переработку.

Такое отношение к книге Евгения задевает. Книжки нашли приют в его доме и дворе. Евгений дает им вторую жизнь. «Если после меня книгу еще хотя бы пару раз прочтут, я считаю, что моя миссия состоялась», — говорит он.

Всего на конкурс было прислано около 50 тематических работ, самое большое количество работ представлено в номинации «документальное кино». В конкурсную программу вошли 18 фильмов. Организатором фестиваля «Старый город в новом мире» стал Благотворительный фонд "Наследие иркутских меценатов" под руководством Марины Кондрашовой.

Фестиваль «Старый город в новом мире» концентрирует общественное внимание вокруг проблемы сохранения культурного наследия городов с многовековой историей, а также исследования культурного феномена «старый город» и взаимодействия с ним человека.