11 ноября состоялась первая международная научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационное пространство Cибири: современные вызовы, тенденции и перспективы».

Конференция проходила на платформе zoom, в ней приняли участие более 30 человек. Это преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов Монгольского государственного университета, Института Радио, телевидения и Медиа Искусств  Монгольского Государственного Университета Культуры и Искусств, Волгоградского государственного инcтитута искусств и культуры и других образовательных организаций.

С приветственными словами к участникам обратились члены директор Иркутского филиала ВГИК, Елена Васильевна Огородникова, Одсурен Дагмид, директор Института Радио, телевидения и Медиа Искусств Монгольского Государственного Университета Культуры и Искусств, председатель Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России», вице-президент Байкальского международного кинофестиваля имени В.Г. Распутина «Человек и Природа», Ольга Герасимовна Бельская.

После пленарного заседания начали свою работу секции конференции: «Актуальные вопросы аудиовизуальной культуры: история и современность», «Актуальные вопросы развития образования».

В ходе докладов велось обсуждение различных тем, отличающихся по содержанию: история развития кино в Монголии и Сибири, основные тенденции развития отдельных направлений визуальной культуры: живописи и кино, актуальные вопросы драматургии и режиссуры неигрового кино, современное состояние киноиндустрии в России и Монголии и ряд других. В качестве отдельного направления  выделялись доклады, в которых велось обсуждение актуальных вопросов обучения и профессиональной подготовки студентов среднего профессионального и высшего образования.

Особенностью конференции стало то, что в ходе ее работы проявилось взаимодействие как профессионалов в области кино, так и специалистов-гуманитариев: историков, философов, социологов и др. Это положительный опыт, считают участники Конференции. Несмотря на технические сложности и перебои в программе zoom, работа всех участников была плодотворной и качественной.  По словам Ольги Герасимовны Бельской, такое мероприятие может стать одним из значимых событий в научной и культурной жизни Иркутска, а также в сфере кино.

Итогом работы Конференции станет опубликование сборника научных трудов, в котором будут представлены статьи всех ее участников.