Иркутский филиал ВГИК и Иркутское областное отделение Союза кинематографистов России приглашает присоединиться к творческой встрече с режиссером-документалистом Екатериной Головня (Москва), которая состоится в on-line формате в 15.00 по Иркутскому времени 20.11.20.

Екатерина Головня - известный режиссер, документалист, возглавляющий студию «Золотая лента», которая существует более 30 лет. В настоящий момент студия обладает уникальными архивными материалами, интервью и съемками известных артистов, музыкантов, ученых. Это - свидетельства эпохи, вехи в истории культуры нашей страны.

Екатерина - представитель известной кинодинастии, которую основал великий оператор Анатолий Головня.

В 1995 году она закончила сценарный факультет ВГИКа, мастерскую профессора И.В. Вайсфельда. В период учебы работала ассистентом режиссера на фильме «Вся власть любви», освоила профессию редактора по хронике (программа «Новейшая история», НТВ), писала тексты для документальных фильмов. За дипломный сценарий «Анатолий Головня и его женщины» была удостоена именного приза профессора Вайсфельда. В рамках проекта «Сто фильмов о Москве» по сценариям Екатерины были сняты фильмы «Москва…образы любви».

В «Точке кипения» Иркутского национального исследовательского технического университета Екатерина покажет свой фильм «Третья версия второй мировой войны». Основой фильма стали отрывки из юношеских дневников и зрелых воспоминаний Альберта Рихтера, советского парня немецкого происхождения, прошедшего всю войну - от юнги до старшего лейтенанта, награжденного медалями и орденами Великой отечественной войны - в том числе «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы», «За битву на Кавказе». После окончания войны репрессированного за немецкое происхождение и проведшего в заключении пять долгих лет. Воспоминания, которые удивительно точно воссоздают психологию поколения, сформировавшегося в период становления СССР.

После демонстрации режиссер фильма Екатерина Головня ответит на все вопросы зрителей. Модератор встречи – журналист Надежда Зайцева.

Чтобы встретиться с режиссером Екатериной Головня и посмотреть ее фильм, нужно зарегистрироваться по ссылке: