27 ноября с 13.00 до 15.00 в «Точке кипения» Технического университета (ИРНИТУ) Иркутское киноссобщество и студенты Иркутского филиала ВГИК встречают Валерия Фомина — известного московского киноведа и историка кино.

Иркутское областное отделение «Союза кинематографистов России», при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, продолжает серию творческих встреч с кинематографистами из Москвы и других городов России для того, чтобы посмотреть кино и обсудить животрепещущие вопросы, касающиеся тем, идей, реализации замыслов, нравственных и этических вопросов воплощения и авторского осмысления действительности.

На этот раз в рамках проекта «Экспозиция войны» будут представлены документальные картины, посвящённые Второй мировой и Великой Отечественной войне. Ракурс фильмов – малоизвестные исторические факты, герои войны, о которых мало, кто знает, значимые события. Особый взгляд на войну – правдивый и объективный.

В пятницу 27 ноября с 13.00 до 15.00 в «Точке кипения» Технического университета (ИРНИТУ) серию встреч, которые проходят вживую, но с он-лайн трансляциями, продолжит Валерий Фомин — киновед, историк кино, доктор искусствоведения, действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Автор книг по истории отечественного кино, интернет-проектов и документальных фильмов.

В течение последних 15-ти лет им издан ряд монографий по истории фронтовой кинохроники периода Великой Отечественной войны. Валерий Фомин — инициатор установки в Москве памятника фронтовым кинооператорам Великой Отечественной войны.

Валерий Иванович представит фильм «Экспозиция войны» (52 минуты) - это документальная картина режиссёра Владимира Сидоренко (студия «Киноконтест», 2018г.), рассказывающая о военных операторах – документалистах.

Судьба каждого из них была неразрывно связана с ужасами Великой Отечественной войны: почти каждый был ранен, каждый второй тяжело ранен, каждый четвертый погиб на передовой во время съёмок. Они смогли найти в себе силы научиться работать в условиях этой новой жестокой реальности. Запечатлев на плёнку подвиг советских солдат, фронтовые кинооператоры сами стали героями войны.

Для подключения к он-лайн трансляции - просьба зарегистрироваться по ссылке: