Молодежная героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась возле мемориала «Вечный огонь» в Иркутске.

В ней приняли участие студенты и преподаватели Иркутского филиала ВГИК.

Участников митинга поприветствовал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, а также выступили председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, уполномоченная по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова.

От лица молодого поколения к собравшимся обратился Дмитрий Дмитерко, курсант военного учебного центра при Иркутском госуниверситете имени дважды Героя Советского Союза, генерала армии А.П. Белобородова.

Все участники митинга почтили память павших минутой молчания. Под песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли» в небо было выпущено 200 белых воздушных шаров.

Прошло возложение гирлянд и цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Завершилась акция праздничным фейерверком и угощением участников армейской кашей.