Размер шрифта:

Параметры

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ В ФОРМЕ, УСТАНОВЛЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТОМ

Общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ВГИКом самостоятельно, могут сдавать:

1) вне зависимости от того, участвовал ли поступающий в сдаче ЕГЭ:

а) поступающие на базе профессионального образования;

б) инвалиды (в том числе дети-инвалиды);

в) иностранные граждане.

2) по тем предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году:

а) если поступающий получил документ о среднем общем образовании в иностранной организации.

ВГИК самостоятельно определяет форму и перечень вступительных испытаний   для   лиц,   поступающих   на   обучение   на   базе среднего профессионального или высшего образования.

Поступающие на базе профессионального образования сдают вступительные испытания на базе профессионального образования, проводимые ВГИКом самостоятельно  (вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ), и (или) используют результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным вступительным испытаниям.

Для каждого общеобразовательного вступительного испытания, установленного для лиц, поступающих на обучение на базе среднего общего образования, устанавливается соответствующее вступительное испытание на базе профессионального образования:

- для лиц, поступающих на обучение на базе среднего общего образования: русский язык и литература;

- для лиц, поступающих на обучение на базе среднего  профессионального образования: русский язык, профилированная литература;

- для лиц, поступающих на обучение на базе высшего  образования: русский язык, литература.

В качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов вступительных испытаний, которые имеются  у поступающего  и составляют не менее установленного.

Поступающие на базе среднего профессионального образования, которые имеют право сдавать вступительное испытание по русскому языку, сдают указанное вступительное испытание однократно.

Граждане Республики Беларусь вправе использовать результаты проводимого в Республике Беларусь централизованного тестирования и (или) централизованного  экзамена,  пройденных  поступающими  в  текущем или предшествующем календарном году.  Результаты централизованного тестирования (экзамена) признаются ВГИКом в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых ВГИКом самостоятельно, если поступающий не сдавал ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в году, в котором пройдено централизованное тестирование (экзамен).

Вступительное испытание по литературе

Вступительное испытание по русскому языку

Вступительное испытание по русскому языку для иностранных граждан

Памятка для абитуриентов, сдающих вступительные экзамены профессиональной и творческой направленности с использованием дистанционных технологий